sábado, 5 de julio de 2014

Competición "SCE - Automatización fácil con TIA Portal"


PREMIO EXTRAORDINARIO: IES Penedès - Célula Autárquica Eficiente

Proyecto: Célula Autárquica Eficiente. 
Tutor: Damián Méndez Hernández.
Alumnos: David Valldosera Mora, Ivan Montaña Valero, Roger Torices Guardià. 



1º PREMIO: IES Palau Ausit - Telemantenimiento Industrial

Proyecto: Telemantenimiento Industrial.  
Tutor: Vicenç Guerrero. 
Alumnos: Pablo Uroz Puerta, Julio Benito Cabanes, Eric Luque Laredo.  




2º PREMIO: Salesianos Atocha - RecoWater

Proyecto: RecoWater. 
Tutor: Jesús Alonso Barriuso. 
Alumnos: Raúl Gómez Calzada, Adrián Pérez García de Garayo, Francisco José Ortiz Ruiz. 


3º PREMIO: Salesianos Atocha - PHYSIOJOINT

Proyecto: PHYSIOJOINT. Sistema de rehabilitación de articulaciones postoperatorias. 
Tutor: Emilio Redondo Campos.
Alumnos: José Luis Barrera Burgos, Sergio Muñoz Campos, Dian Zhivkov Ivanov. 


4º PREMIO: IEFPS Armeria Eskola GLHBI - Conversión del cuadro eléctrico...

Proyecto: Conversión del cuadro eléctrico de robots Asea y Yamaha. Supervisión del proceso mediante pantalla. 
Tutor: Zigor Aldazabal.
Alumnos: Daniel Viñaras, Adur Barrios.   


Finalista: CIPFP Nº2 - Célula flexible de envasado...

Proyecto: Célula flexible de envasado y clasificación. 
Tutor: Julio Llibrer Ferrer. 
Alumnos: Alexis Tamarit Jordán, Adrian Botez, Adrián Martín García.  


Finalista: IES Salvador Serrano - Control Hidráulico de Riesgo

Proyecto: Control Hidráulico de Riesgo.  
Tutor: Rafael Arjona Cano.
Alumnos: José Antonio Sánchez Jurado, Raúl Sánchez Aguilera, Manuel Alejandro Cuéllar Galdeano.  


Finalista: Salesianos Zaragoza - Control y monitorización ...

Proyecto: Control y monitorización de un robot vía WIFI con pantalla e Internet con envío sms/e-mail. 
Tutor: Luis Peciña Belmonte.
Alumnos: Diego Malo Cisneros, Diego Damas Puértolas, Sergio Labrador Brivián. 


Finalista: ETSEUV - Sistema experimental de investigación ...

Proyecto: Sistema experimental de investigación en depurado de aguas residuales basado en microalgas. 
Tutor:
Alumnos:


Finalista: CIFP Donibane - Control de almacenaje robotizado ...

Proyecto: Control de almacenaje robotizado con visión artificial. 
Tutor: Marcos Pedro Prego Boente.
Alumnos: Jorge Turrado Ferrero. 


Finalista: CIFP Santa Catalina - Control de elaboración de vino

Proyecto: Control de elaboración de vino. 
Tutor: J. Felix Aguilera Gonzalez.
Alumnos: Iván Higuero Izquierdo, Rodrigo Alejandro Martínez García, Omar Serrano Garrido. 


Finalista: IES La Segarra - Expedición de productos

Proyecto: Expedición de productos en grandes almacenes. 
Tutor: Eduard Farré Bosch.
Alumnos: Ramon Santesmases Palou, Faycel El ammari Bendoudouh, Jordi Morros Sans. 


Finalista: IES José Navarro y Alba - Monitorización y control

Proyecto: Monitorización y control remotosistema de calefacción. 
Tutor: Jesús Pacheco Montero. 
Alumnos: Fernando Páez Pinto, Yonatan Cortés Arjona, Jonathan Arjona Álvarez.  

No hay comentarios:

Publicar un comentario